Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt

Bezirke und Ortsverbände

14 Bezirke und 66 Ortsverbände. Wichtiger Bestandteil unseres Verbandslebens sind die Aktivitäten „vor Ort“.
Für Sie haben wir alle Ansprechpartner in den Bezirken und den dazu gehörenden Ortsverbänden aufgelistet.

Bezirksvorsitzende:
Gabriela Tillery, StBin
tillery@steuerberatung-tillery.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Florecki, StB
michael.florecki@florecki.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Braunschweig:

Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Florecki, StB
michael.florecki@florecki.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Sascha Lüdtke-Zabel, StB
lu@boekeundpartner.de

Gifhorn:

Ortsverbandsvorsitzender:
Florian Niebuhr, StB
f.niebuhr@steuerberater-niebuhr.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Jürgen Backofen, StB
backofen@steuerbuero-backofen.de

Helmstedt:

Ortsverbandsvorsitzender:
Gerhard Richter, StB

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dr. Jörn Mühe, StB

Wolfenbüttel:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann (FH) Carsten Rullmann, StB
carsten.rullmann@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hartwig Brodde, StB
brodde@andrulat-brodde-plus.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Ökonom Lutz Mattukat, StB
info@mattukat-partner.de

stellv. Bezirksvorsitzende:.
Dipl.-Ök. Margit Schunke, StBin
mschunke@stbschunke.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bitterfeld-Wolfen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Carsten Möritz StB

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Timo Richter, StB

Dessau:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Ökonomin Antje Ehrentreich, StBin
kanzlei@stb-ehrentreich.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Fw. (FH) Ulrike Fleischer, StBin
ulrike.fleischer@gmx.de

Wittenberg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ing.oec. Dr. Wolfgang Kelm, StB
kanzlei-dr.kelm@datevnet.de

Bezirksvorsitzender:
Volker Fitschen, StB

stellv. Bezirksvorsitzende:
Lars Bruder, StB
Sven Schröder, StB

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Cuxhaven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-FW. (FH) Kai Bathmann StB
k.bathmann@klb-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kffr. Iska Paulsen StB
i.paulsen@kela-stb.de

Stade:

Ortsverbandsvorsitzender:
Friedrich-Wilhelm Hoffmann, StB

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Sylke Heppke, StBin

Zeven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Tobias Thies, StB

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
René Kilian, StB

Bezirksvorsitzende:
Dipl.-Jur. Simone Betz, StB, RA, FA f. StR
betz@kanzlei-betz.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Oppermann, StB
oppermann.michael@t-online.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Göttingen:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Jur. Simone Betz, StB, RA, FA f. StR
betz@kanzlei-betz.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Herr Michael Oppermann, StB
oppermann.michael@t-online.de

Northeim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Niclas Raue, StB
nraue@steuerberater-raue.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hans-Jürgen Brandt, StB
stb.brandt@t-online.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ralf Dieter Domroes, StB
domroes@gkdp-steuerberater.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Thomas Kaminski, StB
hahnenklee@apks-steuerberater.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bad Gandersheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Rainer Wels, StB
wels@rwms.de

Goslar:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Kaminski, StB
hahnenklee@apks-steuerberater.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Martin Zelmer, StB
info@steuerberater-zelmer.de

Herzberg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (FH) Marc Böttcher StB
m.boettcher@boettcherundpartner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (BA) Ralf Adam StB
ralf.adam@apks-steuerberater.de

Bezirksvorsitzender:
Hilmar Speck, StB
mail@speck.info

stellv. Bezirksvorsitzender:
Klaus Lecke, StB
Stb.lecke@t-online.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Eisleben:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ing.agr. Ralf Trägenap, StB

Halle:

Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Lecke, StB
stb.lecke@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hilmar Speck, StB
mail@speck.info

Merseburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dr. Andrea Wrankmore, StBin
steuerberatung@wrankmore.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Finanzwirtin Heike Dreißig-Belz, StBin
kanzlei@stb-belz.de

Naumburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Betriebswirt (FH) Barbara Zentgraf, StBin
stb-zentgraf@t-online.de

Bezirksvorsitzender:
Hartmut Westphal, StB
westphal@kroening-partner.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Christian Heidemann, StB
christian.heidemann@steuerberater-heidemann.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Burgdorf:

Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Katz, StB
c.katz@katz-steuer.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Frank Kutz, StB
info@steuerberater-kutz.de

Celle:

Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Heidemann, StB
mailto:christian.heidemann@steuerberater-heidemann.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Marcel Jung, StB
jung@mertins.de

Hannover-Mitte:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Geiger, Dipl.-Kfm. WP/StB
Thomas.Geiger@agon-tax.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Julia Nolte, StB
nolte@stb-nolte.de

Hannover-Nord:

Ortsverbandsvorsitzende:
Hartmut Westphal, StB
westphal@kroening-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Ludwina Rosenow, StBin
info@stbin-rosenow.de

Hannover-Süd:

Ortsverbandsvorsitzende:
Katja Hennies, StBin
stb.hennies@gmx.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Monika Schönenberg, StBin
schoenenberg@schoenenberg.de

Schaumburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ök. Gerald Siegmann, StB, WP
siegmann@msv-gbr.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Ramon Pompe, StB
r.pompe@pompe-brandt.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dr. Michael Kricheldorf, StB
kricheldorf@bokeloh-partner.de

Bezirksvorsitzender:
André Verhasselt, StB
andre.verhasselt@datevnet.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Thomas Ulbricht, StB
thomas.ulbricht@ulmer-ulbricht.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Alfeld:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kffr. Alexandra Lehmann, StB
alexandra.lehmann@lehmann-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Detlef-Manfred Woyciechowski, StB
info@stw-steuerberater.de

Hameln:

Ortsverbandsvorsitzender:
Fritz-Eckhard Sticher, StB
e.sticher@sticher-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Corinna Schmidt, StB
kontakt@stb-schmidt-hameln.de

Hildesheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Ulbricht, StB
thomas.ulbricht@ulmer-ulbricht.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Bielitz

Peine:

Ortsverbandsvorsitzender:
Hubert Pflaum, StB, vBP
hubert.pflaum@die-beraterkanzlei.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Horst Jockisch, StB
h.jockisch@t-online.de

Bezirksvorsitzende:
Anja Dede, StB
a.dede@t-online.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt (FH) Frank Kalippke, StB
info@kalippke-partner.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Buchholz i.d.N.:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (FH) Klaus Jassmann, StB
jassmann@hwp-stb.de

Lüchow:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Bw. (BA) Ester Spalik, StB
espalik@spalik.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Peter Richter, StB
luechow@richter-sander.de

Lüneburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Gloria Hyfing, StBin, vBPin
stbhyfing@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Matthias Barth, StB
matthias@StB-barth.de

Soltau:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt (FH) Frank Kalippke, StB
info@kalippke-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ök. Frank Wibbertmann, StB
f.wibbertmann@meine-wibbertmann.de

Uelzen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Werner Timm, StB
w.timm@vhtt-uelzen.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Arthur Soetbeer, StB
soetbeer@datevnet.de

Winsen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Michael Kessler, StB, vBP
m.kessler@dsk-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heinrich Rösing, StB
info@roesing-sproll.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. (FH) Robert Kühnel, StB

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ingolf Menzel, StB

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Genthin:

Ortsverbandsvorsitzende:
Ursula Budtke, StB
steuerberatung-budtke@datevnet.de

Haldensleben:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Enrico Müller, WP, StB

Magdeburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ingolf Menzel, StB

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Stephanie Kröning, M.sc., StBin

Quedlinburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Regina von Zweydorff, StBin

Salzwedel:

Ortsverbandsvorsitzende:
Anne-Kathrin Muschke, StBin
anne.muschke@stb-dr-roth.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Maika Güssefeld, StBi

Staßfurt:

Ortsverbandsvorsitzender:
Uwe Most, StB
most@kanzlei-most.de

Stendal:

Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Feuerherdt, StB
info.stb-feuerherdt@datevnet.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Carsten Fischer, StB
fischer@fdb-partner.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Nienburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ökonom Heyo Löbcke, WP, StB
info@kanzlei-loebcke.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Sabine Greve, StBin
s.greve@kanzlei-loebcke.de

Rotenburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Renate Apfelthaler, StBin, vBPin
r.apfelthaler@apfelthaler.de

Sulingen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Jens Schmöckel, StB
jens.schmoeckel@pkw-kanzlei.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Björn Beuke, StB
bjoern.beuke@beuke-mueller.de

Syke:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Volkswirt Carsten Schröder, StB
cs@stb-schroederpartner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Nail Güner, StB
info@steuerberater-guener.de

Verden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. (FH) Jens Hahne, StB
jens.hahne@steuerberater-verden.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Torben Schmitting, StB
info@steuerberater-schmitting.de

Bezirksvorsitzender:
Hergen Kalitzki, StB
hergen.kalitzki@crtsteuerberatung.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Nebel, StB
zentrale@mundn-StB.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Cloppenburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt Bernhard Deeken jr., StB
bernd@deeken.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heinz Steenken, StB
kanzlei@steenken-krogmann.de

Delmenhorst:

Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Schierenbeck, StB
schierenbeck@oetje.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Sascha Lippert, StB
s.lippert@stb-ganderkesee.de

Nordenham:

Ortsverbandsvorsitzender:
Hergen Kalitzki, StB
Hergen.kalitzki@crtsteuerberatung.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Lars Schröder, StB
lars.schroeder@sagcob.de

Oldenburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Ulrike Arndt, StB
ulrike.arndt@steuer-arndt.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Silka Hellmann, StB
s.hellmann@steuerberatung-hellmann.de

Vechta:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (BA) Frank Obarowski
info@kanzlei-obarowski.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Dieter Albrecht
steuerberater.albrecht@datevnet.de

Westerstede:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kauffrau Reina Becker, StBin
r.becker@stb-reinabecker.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Kruse, StB
info@preuss-kruse.de

Wilhelmshaven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thorsten Peiler, StB
peiler@e-wsw.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Diplom-Finanzwirt (FH) Gudrun Hibbeler, StBin
hibbeler@stb-hibbeler.de

Bezirksvorsitzender:
Robert Lemme, StB
Lemme@LWS-Steuerberater.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Thomas Kruse, StB
thomas.kruse@klm-steuer.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bad Bentheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Fw. (FH) Gerd Holthuis, StB
gho@veddeler-partner.de

Emsland:

Ortsverbandsvorsitzende:
Gertrud Assies-Pieper, StBin
gap@assies-pieper.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Johann Bollen, StB
johann.bollen@kanzlei-bollen.de

Osnabrück:

Ortsverbandsvorsitzender:
Karl Fasel, StB
karl.fasel@stb-fasel.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Michael Midding, StB, WP, FB f. IntStR
michael.midding@midding.de

Quakenbrück:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Thomas Kruse, StB
t.kruse@stb-kruse.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Carsten Hermeling, StB
hermeling@hnp-stb.de

Bezirksvorsitzender:
Dr. Günter Flick, WP, StB, RA
info@flick-gmbh.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Hartmut Hopp, StB
info@stb-hopp.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Aurich:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Enno Gembler, StB
info@gembler-grensemann.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Johann Grensemann, StB
info@gembler-grensemann.de

Emden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Hendrik Poppinga, WP, StB
h.poppinga@poppinga-stomberg.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Astrid Lindner-Giesen, StBin
astrid.giesen@dirks-giesen.de

Leer:

Ortsverbandsvorsitzende:
Kirsten Janßen, StBin

stellv.Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Krummbein, StB

Norden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Hartmut Hopp, StB
info@stb-hopp.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heye Hopp, StB
heye.hopp@stb-hopp.de

Wittmund:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann (FH) Manfred Schmiga, StB
schmiga@steuerberater-esens-jever.de