Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt

Bezirke und Ortsverbände

14 Bezirke und 66 Ortsverbände. Wichtiger Bestandteil unseres Verbandslebens sind die Aktivitäten „vor Ort“.
Für Sie haben wir alle Ansprechpartner in den Bezirken und den dazu gehörenden Ortsverbänden aufgelistet.

Bezirksvorsitzende:
Karin Kutz, StBin
kutz@appelhagen.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Florecki, StB
michael.florecki@florecki.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Braunschweig:

Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Florecki, StB
michael.florecki@florecki.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Sascha Lüdtke-Zabel, StB
lu@boekeundpartner.de

Gifhorn:

Ortsverbandsvorsitzender:
Florian Niebuhr, StB
f.niebuhr@steuerberater-niebuhr.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Hrabi

Helmstedt:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann (FH) Christof Gutjahr, StB
post@steuerberater-helmstedt.de

Wolfenbüttel:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann (FH) Carsten Rullmann, StB
carsten.rullmann@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hartwig Brodde, StB
brodde@andrulat-brodde-plus.de

Bezirksvorsitzender:
Carsten Möritz, StB
c.moeritz@kom-steuerberatung.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Timo Richter, StB
timo.richter@steuer-richter.com

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bitterfeld-Wolfen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Timo Richter, StB
timo.richter@steuer-richter.com

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Carsten Möritz, StB
c.moeritz@kom-steuerberatung.de

Dessau:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Ökonomin Antje Ehrentreich, StBin
kanzlei@stb-ehrentreich.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Fw. (FH) Ulrike Fleischer, StBin
ulrike.fleischer@stbfleischer.de

Wittenberg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dirk Hannemann, StB
d.hannemann@hannemann-utecht.de

Bezirksvorsitzender:
Volker Fitschen, StB
fitschen@stb-fitschen.de

stellv. Bezirksvorsitzende:
Lars Bruder, StB
lars.bruder@bruderundbruder.de

Sven Schröder, StB
schroeder@steuerberater-fredenbeck.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Cuxhaven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-FW. (FH) Kai Bathmann StB
k.bathmann@klb-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kffr. Iska Paulsen StB
i.paulsen@kela-stb.de

Stade:

Ortsverbandsvorsitzender:
Friedrich-Wilhelm Hoffmann, StB
F.Hoffmann@hwp-stade.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Sylke Heppke, StBin

Zeven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Tobias Thies, StB
TThies@weschestbg.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
René Kilian, StB
kilian@lvbz.de

Bezirksvorsitzende:
Dipl.-Jur. Simone Betz, StB, RA, FA f. StR
betz@kanzlei-betz.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Oppermann, StB
oppermann.michael@t-online.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Göttingen:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Jur. Simone Betz, StB, RA, FA f. StR
betz@kanzlei-betz.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Herr Michael Oppermann, StB
oppermann.michael@t-online.de

Northeim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Niclas Raue, StB
nraue@steuerberater-raue.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hans-Jürgen Brandt, StB
stb.brandt@t-online.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ralf Dieter Domroes, StB
domroes@gkdp-steuerberater.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Thomas Kaminski, StB
hahnenklee@apks-steuerberater.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bad Gandersheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Rainer Wels, StB
wels@rwms.de

Goslar:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Kaminski, StB
hahnenklee@apks-steuerberater.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Martin Zelmer, StB
info@steuerberater-zelmer.de

Herzberg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (FH) Marc Böttcher StB
m.boettcher@boettcherundpartner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Bleicher, LL.M., StB
c.bleicher@steuerberater-bleicher.de

Bezirksvorsitzender:
Hilmar Speck (†), StB
mail@speck.info

stellv. Bezirksvorsitzender:
Klaus Lecke, StB
Stb.lecke@t-online.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Eisleben:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ing.agr. Ralf Trägenap, StB
r.traegenap@steuerberater-querfurt.de

Halle:

Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Lecke, StB
stb.lecke@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Hilmar Speck (†), StB
mail@speck.info

Merseburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dr. Andrea Wrankmore, StBin
steuerberatung@wrankmore.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Finanzwirtin Heike Dreißig-Belz, StBin
kanzlei@stb-belz.de

Naumburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Ök. Corinna Zogall, StBin
czogall@steuerberaterzogall.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ralph Helwig, StB
post@steuerberatung-helwig.de

Bezirksvorsitzender:
Hartmut Westphal, StB
westphal@kroening-partner.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Christian Heidemann, StB
christian.heidemann@steuerberater-heidemann.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Burgdorf:

Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Katz, StB
c.katz@katz-steuer.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Frank Kutz, StB
info@steuerberater-kutz.de

Celle:

Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Heidemann, StB
mailto:christian.heidemann@steuerberater-heidemann.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Marcel Jung, StB
jung@mertins.de

Hannover-Mitte:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Geiger, Dipl.-Kfm. WP/StB
Thomas.Geiger@agon-tax.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Julia Nolte, StB
nolte@stb-nolte.de

Hannover-Nord:

Ortsverbandsvorsitzender:
Hartmut Westphal, StB
westphal@kroening-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Ludwina Rosenow, StBin
info@stbin-rosenow.de

Hannover-Süd:

Ortsverbandsvorsitzende:
Katja Hennies, StBin
stb.hennies@gmx.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Monika Schönenberg, StBin
schoenenberg@schoenenberg.de

Schaumburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ök. Gerald Siegmann, StB, WP
siegmann@msv-gbr.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Ramon Pompe, StB
r.pompe@pompe-brandt.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dr. Michael Kricheldorf, StB
kricheldorf@bokeloh-partner.de

Springe:

Ortsverbandsvorsitzender:
Rudolf Wilhelm Fricke, StB
rw.fricke@fh-stbg.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Andreas Richard Fricke
fricke@fh-stbg.de

Bezirksvorsitzende:
Corinna Schmidt, StBin
c.schmidt@stb-schmidt-hameln.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
André Verhasselt, StB
andre.verhasselt@datevnet.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Alfeld:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kffr. Alexandra Lehmann, StB
alexandra.lehmann@lehmann-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Detlef-Manfred Woyciechowski, StB
info@stw-steuerberater.de

Hameln:

Ortsverbandsvorsitzende:
Nadin Riedemann, StBin/WPin
nadine.riedemann@aulock.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Jennifer Rademacher, StBin
j.rademacher@mailbox.org

Hildesheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thomas Ulbricht, StB
thomas.ulbricht@ulmer-ulbricht.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
André Verhasselt, StB
andre.verhasselt@datevnet.de

Peine:

Ortsverbandsvorsitzender:
Marc Jankowski, STB
jankowski@phc-peine.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Birgit Loke, StB
loke@stb-loke.de

Bezirksvorsitzende:
Anja Dede, StB
a.dede@t-online.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt (FH) Frank Kalippke, StB
info@kalippke-partner.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Buchholz i.d.N.:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (FH) Klaus Jassmann, StB
jassmann@hwp-stb.de

Lüchow:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Bw. (BA) Ester Spalik, StB
espalik@spalik.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Peter Richter, StB
luechow@richter-sander.de

Lüneburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Gloria Hyfing, StBin, vBPin
stbhyfing@t-online.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Matthias Barth, StB
matthias@StB-barth.de

Soltau:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt (FH) Frank Kalippke, StB
info@kalippke-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ök. Frank Wibbertmann, StB
f.wibbertmann@meine-wibbertmann.de

Uelzen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Werner Timm, StB
w.timm@vhtt-uelzen.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Arthur Soetbeer, StB
soetbeer@datevnet.de

Winsen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Michael Kessler, StB, vBP
m.kessler@dsk-partner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heinrich Rösing, StB
info@roesing-sproll.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. (FH) Robert Kühnel, StB
r.kuehnel@kuehnel-baermann.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ingolf Menzel, StB
i.menzel@menzel-stb.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Genthin:

Ortsverbandsvorsitzende:
Ursula Budtke, StB
steuerberatung-budtke@datevnet.de

Haldensleben:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Enrico Müller, WP, StB
enrico-mueller@gmx.de

Magdeburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Ingolf Menzel, StB
i.menzel@menzel-stb.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Stephanie Kröning, M.sc., StBin
s.kroening@stb-kroening.de

Quedlinburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Martin Gransow, StB
m.gransow@sup-kanzlei.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Sven Siegosch, StB
info@q-tax.de

Salzwedel:

Ortsverbandsvorsitzende:
Anne-Kathrin Muschke, StBin
info@muschke-steuern.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Maika Güssefeld, StBi
maika.guessefeld@steuer-mg.de

Staßfurt:

Ortsverbandsvorsitzender:
Uwe Most, StB
most@kanzlei-most.de

Stendal:

Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Feuerherdt, StB
michael.feuerherdt@stbobg.de

Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Carsten Fischer, StB
fischer@fdb-partner.de

stellv. Bezirksvorsitzende:
Claudia Lox, StBin

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Nienburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Ökonom Heyo Löbcke, WP, StB
info@kanzlei-loebcke.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Sabine Greve, StBin
s.greve@kanzlei-loebcke.de

Rotenburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
Renate Apfelthaler, StBin, vBPin
r.apfelthaler@apfelthaler.de

Sulingen:

Ortsverbandsvorsitzender:
Michael Harimech
harimech@dummeyer-mueller.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Björn Beuke, StB
bjoern.beuke@beuke-mueller.de

Syke:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Volkswirt Carsten Schröder, StB
cs@stb-schroederpartner.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Joachim Kramer, M.Sc. LL.M. Taxation, StB
joachimkramer@gmx.de

Verden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. (FH) Jens Hahne, StB
jens.hahne@steuerberater-verden.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Torben Schmitting, StB
info@steuerberater-schmitting.de

Bezirksvorsitzender:
Hergen Kalitzki, StB
hergen.kalitzki@crtsteuerberatung.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Michael Nebel, StB
zentrale@mundn-StB.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Cloppenburg:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Betriebswirt Bernhard Deeken jr., StB
bernd@deeken.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heinz Steenken, StB
kanzlei@steenken-krogmann.de

Delmenhorst:

Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Schierenbeck, StB
schierenbeck@oetje.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Sascha Lippert, StB
s.lippert@stb-ganderkesee.de

Nordenham:

Ortsverbandsvorsitzender:
Nils Pätzold, StB/WP

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Lars Schröder, StB
lars.schroeder@sagcob.de

Oldenburg:

Ortsverbandsvorsitzende:
N.N.

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Silka Hellmann, StB
s.hellmann@steuerberatung-hellmann.de

Vechta:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Bw. (BA) Frank Obarowski
info@kanzlei-obarowski.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Dieter Albrecht
steuerberater.albrecht@datevnet.de

Westerstede:

Ortsverbandsvorsitzende:
Dipl.-Kauffrau Reina Becker, StBin
r.becker@stb-reinabecker.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Christian Kruse, StB
info@preuss-kruse.de

Wilhelmshaven:

Ortsverbandsvorsitzender:
Thorsten Peiler, StB
peiler@e-wsw.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Diplom-Finanzwirt (FH) Gudrun Hibbeler, StBin
hibbeler@stb-hibbeler.de

Bezirksvorsitzender:
Robert Lemme, StB
Lemme@LWS-Steuerberater.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Robin Lemme, StB
robin.lemme@lws-steuerberater.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Dipl.-Kfm. Thomas Kruse, StB
thomas.kruse@klm-steuer.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Bad Bentheim:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Fw. (FH) Gerd Holthuis, StB
holthuis@landsteuer.de

Emsland:

Ortsverbandsvorsitzende:
Gertrud Assies-Pieper, StBin
gap@assies-pieper.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Johann Bollen, StB
johann.bollen@kanzlei-bollen.de

Osnabrück:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Michael Midding, StB, WP, FB f. IntStR
michael.midding@midding.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Robin Lemme, StB
robin.lemme@lws-steuerberater.de

Quakenbrück:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Thomas Kruse, StB
t.kruse@stb-kruse.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Carsten Hermeling, StB
hermeling@hnp-stb.de

Bezirksvorsitzender:
Dr. Günter Flick, WP, StB, RA
info@flick-gmbh.de

stellv. Bezirksvorsitzender:
Hartmut Hopp, StB
info@stb-hopp.de

Steuerberaterverband Niedersachsen Sachsen-Anhalt |

Aurich:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Enno Gembler, StB
info@gembler-grensemann.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Johann Grensemann, StB
info@gembler-grensemann.de

Emden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann Hendrik Poppinga, WP, StB
h.poppinga@poppinga-stomberg.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzende:
Astrid Lindner-Giesen, StBin
astrid.giesen@dirks-giesen.de

Leer:

Ortsverbandsvorsitzende:
Kirsten Janßen, StBin

stellv.Ortsverbandsvorsitzender:
Klaus Krummbein, StB

Norden:

Ortsverbandsvorsitzender:
Hartmut Hopp, StB
info@stb-hopp.de

stellv. Ortsverbandsvorsitzender:
Heye Hopp, StB
heye.hopp@stb-hopp.de

Wittmund:

Ortsverbandsvorsitzender:
Dipl.-Kaufmann (FH) Manfred Schmiga, StB
schmiga@steuerberater-esens-jever.de